Архив новостей
2024
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
16 15 16 17 18 19 20 21
17 22 23 24 25 26 27 28
18 29 30 1 2 3 4 5
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Беларусь. В Министерстве по налогам и сборам состоялось очередное заседание Консультативного совета

Беларусь. В Министерстве по налогам и сборам состоялось очередное заседание Консультативного совета

12.07.2014

11 июля в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь состоялось очередное заседание Консультативного совета. Нынешнее заседание этого экспертного органа, по словам председателя совета Эллы Селицкой, заместителя Министра по налогам и сборам, стало своего рода итоговым раундом деловых переговоров с бизнес-сообществом по вопросам совершенствования налогового законодательства перед началом верстки проекта Закона, в котором будут обобщены все предложения в отношении изменения налогового законодательства на будущий год. Со своей стороны Министерство по налогам и сборам получило всю совокупность подготовленных предпринимательскими союзами предложений, а также провело совместный анализ целесообразности их реализации на практике. В самом ближайшем будущем, как пообещала Элла Селицкая, бизнес-союзы получат законопроект для ознакомления и выражения своих замечаний, что позволит в дальнейшем заинтересованным государственным органам подготовить сбалансированный документ, в котором были бы учтены мнения и государства, и налогоплательщиков.

Несмотря на разгар поры отпусков, заседание Консультативного совета прошло при высокой активности представителей органов госуправления, концернов, крупных предприятий и ведущих предпринимательских объединений. Практически все члены совета приняли участие в заседании. Интересы международных автомобильных перевозчиков и Ассоциации «БАМАП» представляла заместитель генерального директора ассоциации Н.А. Высоцкая.

На заседании были рассмотрены предложения по совершенствованию исчисления налога на прибыль и налога на недвижимость, налога на добавленную стоимость и налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. Также члены совета проанализировали отдельные вопросы налогового администрирования, в частности, внесения изменения в программное обеспечение, позволяющего исключить несанкционированное создание «чужой» декларации в системе электронного налогового декларирования.

Следуя повестке дня, члены Консультативного совета рассмотрели вопрос о возможности классификации всех расходов организаций для целей исчисления налога на прибыль по аналогии с имеющейся классификацией в бухгалтерском учете, с выделением в каждой группе расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, и включения в состав затрат, учитываемых при налогообложении, только тех расходов, которые отражаются в бухгалтерском учете на счетах учета затрат на производство. Из-за различия в подходах возникает необходимость проведения регулярных корректировок бухгалтерского учета с целью приведения к налоговому учету, что, как утверждают представители бизнес-сообщества, занимает дополнительное время.

На начальном этапе устранения этой проблемы решено дать субъектам хозяйствования дополнительные подробные разъяснения (в т.ч. в журнале «Налоги Беларуси и иных информационных источниках) в отношении некоторых особенностей исчисления налога на прибыль при осуществлении лизинговых операций, получении организациями процентов по кредитам, использования льгот по налогу на прибыль и в некоторых иных случаях.

В части совершенствования исчисления налога на прибыль также были изучены предложения предпринимательских ассоциаций в отношении изменения порядка отражения в налоговом учете обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; и закрепления в Налоговом кодексе порядка учета при налогообложении расходов на приобретение иностранной валюты.

Один вопрос был рассмотрен в части совершенствования исчисления налога на недвижимость. Решение по вопросу предоставления плательщикам права выбора отчетного периода (квартал или год) при исчислении налога на недвижимость было отложено на более поздний срок – с тем, чтобы за это время получить разъяснения субъекта хозяйствования, инициировавшего предложение, и аргументы в пользу такого шага. Положительное решение по этому вопросу не было принято сразу и по той причине, что оно пошло бы в разрез с работой МНС по сокращению временных издержек при налоговом администрировании, которою налоговая служба в последнее время проводит на системной основе.

Большой блок вопросов рассмотрели участники заседания Консультативного совета в части совершенствования исчисления налога на добавленную стоимость (НДС). Отдельные предложения были одобрены, некоторые потребовали дополнительного изучения.

А вот предложение о гармонизации национальных налоговых законодательств стран, входящих в Таможенный союз, по порядку, условиям зачета (возврата) налоговых вычетов НДС из бюджета и сокращения сроков такого зачета, было отклонено непосредственно на заседании совета. По словам экспертов МНС, в Беларуси самые короткие (среди стран–партнеров по Таможенному союзу) сроки зачета (возврата) налоговых вычетов НДС из бюджета. В свое время на введение таких сроков наша страна шла осознанно, с учетом разницы в ставках НДС в трех государствах, которая складывается не в пользу Беларуси. Это была своего рода компенсационная мера для субъектов хозяйствования. В то же время Беларусь не может повлиять на сроки зачета (возврата) налоговых вычетов НДС из бюджета других стран, которые устанавливают их для себя с иной мотивацией и производят соответствующий зачет (возврат) вычетов только после необходимых проверок.

На заседании Консультативного совета были рассмотрены также вопросы совершенствования исчисления налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec